Y u k o n   Q u e s t ™ - R e s u l t a t e


Informationen zum härtesten Hundeschlittenrennen der Welt:
Bilder, Videos, Audioberichte, Listen der Gewinner/Musher und Links.
Das nächste Yukon Quest™ Rennen startet im Februar 2002.

Yukon Quest
Menue

Home Aktuell Musher Bilder Geschichte

Checkpoints Reportagen Resultate Forum Aes


E N D E R G E B N I S  2 0 0 1  
Nr.
Name
Ankunft
-----
Gesamt
Zeit
Hunde
X
 1
Tim Osmar
03:48
:
11:14:38
10
23.02
 2
Andrew Lesh
05:14
:
11:16:04
9
23.02
 3
William Kleedehn
08:10
:
11:19:00
7
23.02
 4
Joran Freeman
11:12
:
11:22:02
8
23.02
 5
John Schandelmeier
12:32
:
11:23:22
10
23.02
 6
Frank Turner
17:11
:
12:04:01
9
23.02
 7
Cim Smyth
20:48
:
12:07:38
7
23.02
 8
Carrie Farr
22:31
:
12:09:21
8
23.02
 9
Ed Hopkins
23:35
:
12:10:25
9
23.02
10
Jerry Louden
01:11
:
12:12:01
10
24.02
11
Cor Guimond
03:06
:
12:13:56
10
24.02
12
Jim Hendrick
04:30
:
12:15:20
8
24.02
13
Dave Dalton
05:41
:
12:16:31
9
24.02
14
Bill Steyer
17:14
:
13:04:04
10
24.02
15
Bill Pinkham
17:50
:
14:04:40
10
25.02
16
Doug Grilliot
20:40
:
14:07:30
8
25.02
17
Jim Oehlschlaeger
08:30
:
14:19:20
10
26.02
18
Kyla Boivin
08:48
:
14:19:38
11
26.02
19
Bruce Milne
19:45
:
16:06:35
9
27.02
22
David Sawatzky
:
:
:
:
scratched
23
Hugh Neff
:
:
:
:
disqualified
24
Kirsten Bey
:
:
:
:
scratched
25
Dieter Zirngibl
:
:
:
:
scratched
26
Sig Stormo
:
:
:
:
scratched
27
Silvia Furtwaengler
:
:
:
:
scratched
28
Connie Frerichs
:
:
:
:
scratched
29
Keli Mahoney
:
:
:
:
scratched
30
Eric Nicolier
:
:
:
:
scratched
31
Dario Daniels
:
:
:
:
scratched
32
Jack Berry
:
:
:
:
scratched
33
John Gourley
:
:
:
:
scratched
Ausfuerhliche Listen(Checkpoits)
E N D R E S U L T A T  2 0 0 0
Musher/H.Ort Tage:St:Min
[ 1] Aliy Zirkle, Two Rivers, AK 10:22:59
[ 2] Thomas Tetz, Tagish, YK 10:23:29
[ 3] Frank Turner, Whitehorse, YK 11:03:29
[ 4] Peter Butteri, Tok, AK 11:03:44
[ 5] Jack Berry, Homer, AK 11:04:08
[ 6] Dave Olesen, Yellowknife, NWT 11:09:15
[ 7] Cim Smyth, Big Lake, AK 11:17:43
[ 8] Jim Hendrick, Denali Park, AK 11:19:01
[ 9] Darren Rorabaugh, Fairbanks, AK 11:20:20
[10] Andrew Lesh, Fairbanks, AK 11:21:04
[11] Jerry Louden, Two Rivers, AK 11:22:08
[12] Larry Carrol, Willow, AK 11:23:29
[13] Hugh Neff, Fairbanks, AK 12:00:59
[14] Rustie Hagan, North Pole, AK 12:03:06
[15] Tony Blanford, Fairbanks, AK 12:09:37
[16] Eric Nicolier, Fairbanks, AK 13:10:17
[17] Peter Ledwidge, Dawson City, AK 13:10:17
[18] George Caroll, Fairbanks, AK 14:16:55
[19] Phil Russell, Fairbanks, AK 14:23:19
[20] Bruce Milne, Two Rivers, AK 15:01:43
[21] Deborah Bicknell, Auke Bay, AK 15:05:25
[22] Bruno Baureis, Gakona, AK Aufgegeben
[23] Abbie West, Copper Center, AK Aufgegeben
[24] Dave Dalton, Wasilla, AK Aufgegeben
[25] Dieter Dolif, Wasilla, AK Aufgegeben
[26] Ararad Khatchikian, Denali P., AK Aufgegeben
[27] Freddy Jordan, Tanana, AK Aufgegeben
[28] William Kleedehn, Carcdoss, YT Aufgegeben
[29] Thomas Wiget, Whitehorse, YT Aufgegeben
[30] Christian Clerc Disqualif.
E N D R E S U L T A T   1 9 9 9
Musher/H.Ort Zeit [Tage,St,Min]
[ 1] Ramy Brooks, Healy, AK 11:07:59
[ 2] Mark May, North Pole, AK 11:08:03
[ 3] Peter Butteri, Tok, AK 11:18:09
[ 4] Aliy Zirkle, Two Rivers, AK 11:18:53
[ 5] Frank Turner, Whitehorse, AK 11:19:26
[ 6] John Schandelmeier, Paxson, AK 12:03:09
[ 7] Lawrence Carroll, Willow, AK 12:07:26
[ 8] Jack Berry, Homer, AK 12:09:14
[ 9] Thomas Tetz, Tagish, Y.T. 12:18:25
[10] Jerry Louden, Two Rivers, AK 12:18:48
[11] Ed Hopkins, Tagish, Y.T. 12:22:37
[12] Jim Hendrick, Denali, AK 13:03:45
[13] Carolyn "Carrie" Farr, Tanana, AK 13:03:27
[14] David B. Dalton, Fairbanks, AK 13:04:45
[15] Sepp Hermann, Fairbanks, AK 13:05:58
[16] Stanley Njootli, Old Crow , Y.T. 13:06:14
[17] Ed Abrahamson, Homer, AK 14:01:56
[18] Wayne Curtis, Wasilla, AK 14:02:04
[19] Tony Blanford, Fairbanks, AK 14:02:30
[20] Peter Ledwidge, Dawson City, Y.T. 15:03:42
[sr] Sebastian Schnuelle, Whitehorse, Y.T. --
[sr] Walter Palkovitch, Two Rivers, AK --
[sr] Connie Frerichs, Delta Junction, AK --
[sr] Walter Palkovitch, Two Rivers, AK --
[sr] Michael King, Salcha, AK --
[sr] Kris Swanguarin, Healy, AK --
[sr] Petra Noelle, Welver, Germany --
[sr] Roland Waldispuehl, Kriens, Schweiz --
[sr] Andy Polleczek, Wuerzburg, Germany --
Chester Fields, Fort Yukon, AK --
T O P 1 0 - Z E I T E N
Musher/Jahr Zeit
Fairbanls-Whitehorse -------
[ 1] Lavon Barve / 1994 10:22:44
[ 2] Aliy Zirkle / 2000 10:22:57
[ 3] Thomas Tetz / 2000 10:23:27
[ 4] Jim Wilson / 2000 11:01:27
[ 5] Linda Forsberg / 1994 11:01:33
[ 6] John Schandelmeier / 1994 11:02:47
[ 7] Peter Butteri / 1994 11:03:27
[ 8] Frank Turner / 2000 11:03:27
[ 9] Peter Butteri / 2000 11:03:42
[10] Jack Berry / 2000 11:04:06
Whitehorse-Fairbanks -------
[ 1] Frank Turner / 1995 10:16:20
[ 2] Jim Wilson / 1995 10:17:09
[ 3] Jay Cadzow / 1995 10:18:39
[ 4] Charlie Boulding / 1993 10:19:09
[ 5] Charlie Boulding 1991 10:21:12
[ 6] Bruce Lee / 1991 10:21:17
[ 7] John Schandelmeier / 1991 10:22:03
[ 8] Bruce Johnson / 1993 10:22:30
[ 9] Dave Sawatzky / 1993 10:22:33
[10] Cor Guimond / 1995 10:22:37
E N D R E S U L T A T  1 9 9 8
Musher/H.Ort Zeit
[ 1] Bruce Lee, Denali Park, AK 11 T., 11 st., 27 min
[ 2] Andre Nadeau, Ste-Melanie, Quebec 11 T., 15 st., 13 min
[ 3] Rick Mackey, Nenana, AK 11 T., 21 st., 9 min
[ 4] John Schandelmeier, Paxson, AK 11 T., 22 st., 19 min
[ 5] Frank Turner, Whitehorse, Y.T. 12 T., 1 st., 25 min
[ 6] Paddy Santucci, Lincoln Creek, AK 12 T., 3 st., 8 min
[ 7] William kleedehn, Carcross, Y.T. 12 T., 3 st., 40 min
[ 8] Keizo Funatsu, Two Rivers, AK 12 T., 4 st., 53 min
[ 9] Brian MacDougall, Whitehorse, Y.T. 12 T., 5 st., 44 min
[10] Dough Harris, Whitehorse, Y.T. 12 T., 6 st., 33 min
[11] Dave Dalton, Fairbanks, AK 12 T., 6 st., 41 min
[12] Jerry Louden, Two Rivers, AK 12 T., 8 st., 48 min
[13] Dave Olesen, H. River, N.W.T. 12 T., 9 st., 36 min
[14] Tim Mowry, Two Rivers, AK 12 T., 23 st., 10 min
[15] Larry Carroll, Willow, AK 13 T., 0 st., 11 min
[16] Louis Nelson, Fish Creek, AK 13 T., 3 st., 45 min
[17] Aliy Zirkle, Two Rivers, AK 13 T., 21 st., 40 min
[18] Brenda Mackey, Nenana, AK 14 T., 13 st., 47 min
[19] Rusty Hagan, North Pole, AK 14 T., 13 st., 48 min
[20] Bill Steyer, Fairbanks, AK 14 T., 14 st., 39 min
[21] Keith Kirkvold, Fairbanks, AK 14 T., 15 st., 13 min
[22] Walter Palkowitch, Two Rivers 14 T., 15 st., 41 min
[23] Amy Wright, Tok, AK 14 T., 17 st., 9 min
[24] Thomas Tetz, Tagish, Y.T. 15 T., 20 st., 9 min
[25] Gwen Holdman, Fox, Ak 15 T., 21 st., 35 min
[26] Brian OŽDonoghue, Two Rivers, AK 16 T., 0 st., 4 min
E N D R E S U L T A T  1 9 9 7
Musher/H.Ort Zeit
[ 1] Rick Mackey, Nenana, AK 12 Tage, 05 st., 55 min
[ 2] Frank Turner, Whitehorse, Y.T. 12 Tage, 07 st., 03 min
[ 3] John Schandelmeier, Paxson, AK 12 Tage, 07 st., 08 min
[ 4] Mark May, North Pole, AK 12 Tage, 07 st., 25 min
[ 5] Keizo Funatsu, Two Rivers, AK 12 Tage, 16 st., 12 min
[ 6] Jerry Louden, Two Rivers, AK 12 Tage, 17 st., 23 min
[ 7] Dave Dalton, Fairbanks, AK 12 Tage, 23 st., 32 min
[ 8] Ned Cathers, Whitehorse, Y.T. 13 Tage, 02 st., 28 min
[ 9] David OŽFarrell, Tagish, Y.T. 13 Tage, 12 st., 05 min
[10] Tim Mowry, Two Rivers, AK 13 Tage, 17 st., 25 min
[11] Darren Rorabaugh, Fairbanks, AK 13 Tage, 17 st., 58 min
[12] Larry Carroll, Willow, AK 14 Tage, 01 st., 06 min
[13] Jim Hendrick, Denali Park, AK 14 Tage, 09 st., 02 min
[14] Andrew Lesh, Kasigluk, AK 14 Tage, 12 st., 08 min
[15] Ed Abrahamson, Homer, AK 16 Tage, 10 st., 34 min
[16] Trevor Braun, Faro, Y.T. 16 Tage, 10 st., 38 min
[17] Ralf Zielinski, Geestach, Germany 18 Tage, 04 st., 57 min
E N D R E S U L T A T E  1 9 9 6 - 8 4
Musher/H.Ort Zeit
- - - 1 9 9 6 - - - -------
[ 1] John Schandelmeier 12:16:06
[ 2] Rick Mackey 12:17:04
[ 3] Bill Stewart 13:00:23
- - - 1 9 9 5 - - - -------
[ 1] Frank Turner 10:16:20
[ 2] Jim Wilson 10:17:09
[ 3] Jay Cadzow 10:18:39
- - - 1 9 9 4 - - - -------
[ 1] Lavon Barve 10:22:44
[ 2] Jim Wilson 11:01:27
[ 3] Linda Forsberg 11:01:33
- - - 1 9 9 3 - - - -------
[ 1] Charlie Boulding 10:19:09
[ 2] Bruce Johnson 10:22:30
[ 3] Dave Sawatzky 10:22:33
- - - 1 9 9 2 - - - -------
[ 1] John Schandelmeier 10:21:40
- - - 1 9 9 1 - - - -------
[ 1] Charlie Boulding 10:21:12
- - - 1 9 9 0 - - - -------
[ 1] Vern Halter 11:17:09
- - - 1 9 8 9 - - - -------
[ 1] Jeff King 11:20:51
- - - 1 9 8 8 - - - -------
[ 1] David Monson 12:05:06
- - - 1 9 8 7 - - - -------
[ 1] Bill Cotter 12:04:34
- - - 1 9 8 6 - - - -------
[ 1] Bruce Johnson 14:09:17
- - - 1 9 8 5 - - - -------
[ 1] Joe Runyan 11:11:55
- - - 1 9 8 4 - - - -------
[ 1] Sonny Lidner 12:00:05
S T A T I S T I K E N
Erster Kandadier der gewonnen hat: Bruce Johnson, 1986
Erste Frau die ins Ziel kam: Lorrina Mitchell, 1984
Jüngster Musher: Jennine Cathers, 1989
Erstes Vater-Tochter Team: Jennine and Ned Cathers, 1989
Erstes Ehefrau-Ehemann Team: Linda and Will Forsberg, 1990
Erstes Mutter-Tochter Team: Connie and Terri Frerichs, 1990
Schellste Gewinn-Zeit: Frank Turner, 1995
Langsamste Gewinn-Zeit: Bruce Johnson, 1986
Knappster Zieleinlauf: 5 Min. Unterschied, 1991




H O M E
__________________HOME__________________
all rights reserved /  copyright 1996-2002 © RnR-Projects / http://www.alaska-info.de / kontakt : webmaster@alaska-info.de